"...И сказал Господь Бог:
вот, Адам стал как один из Нас,
зная добро и зло; и теперь
как бы не простер он руки своей,
и не взял также от дерева жизни,
и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог
из сада Едемского,
чтобы возделывать землю,
из которой он взят..."

(Бытие 3:22,23)

ПОИСК ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

Некая изначально присущая устройству человека схема, делает так, что нам стоит большого труда оказаться в том состоянии, которое для природы естественно, в то же время, то, что человек умеет придумать, отрицает природу по определению...

В глубине этого парадокса - смысл предназначения Человека, и одним из орудий принесенных в материю посредством Человека, является Алгоритм Развития - совершенный принцип построения информации... атомов... веществ... Галактик...

Отличительным свойством этого алгоритма, является принцип откровения, суть которого в том, что:

здесь рождается то, чего здесь не было;
рождается только то, чего здесь не было;
каждый миг рождается то, чего здесь не было, и ничто не говорило о том, что это будет...

И это становится единственно верным решением своего мига...

Сколь редки эти миги в миллионах лет круговорота - столь редки эти миги во тьме безвременья, и человек - единственный среди всех, кто может зажечь свет, когда его нет... И если это будет сделано столь же неожиданно и необъяснимо как все, за что мы любим детей - мы больше не будем плакать о наших детях...

Великим привнесением в историю материального мира явился человеческий интеллект. Наша способность преобразовывать информацию, подобна способности Земли - давать жизнь семенам. Есть и еще одно уникальное свойство интеллекта - способность анализировать возможные варианты развития.

Таким образом, во вселенной осуществилась возможность находить нелинейные выходы из задач и формировать условия для преобразования самой среды. Иначе, каждый вариант развития вселенной пришлось бы пережить, в самом прямом смысле. А это очень долгая история. Кроме того, иногда следует кое-что перемешать или почистить, как это делаем мы на кухне. Ну кто, кроме нас, сделает это?

Можно понять, как возникает решение использовать огонь для приготовления и согревания; шкуру для одевания; камень как орудие. Но откуда погребальный ритуал, свадьба, пасхальное яйцо? Монашество, мораль, Кама Сутра, парфюмерия и еще множество подобных элементов жизни человека, которые не происходят от "рацио" и культивируют игнорирование биологического. Человек отрицает многими своими действиями законы материального мира, и способен жить созданным собою образом и ценить его больше прочего.

Еще одним проявлением человеческих свойств стало творчество.

В этой практике, интеллект и преобразование максимально освобождаются в своем познавательном ритуале от ограниченности - проблемы материального мира... И в этом процессе отражается вся история Жизни и Смерти, из которых мы выкладываем дорогу в будущее...

Следующий облик человека проявится из нашего так же, как из куколки выходит бабочка. То, что мы не знаем времени, условий и облика, будущих нас - естественно, как естественно яйцу не знать знания цыпленка.

Как из нескольких видов клеток в утробе матери возникает весь организм ребенка, так из тех клеток и органов, которые мы воспринимаем нашим организмом, родится организм следующий. Непостижимость этого процесса для нас естественна, поскольку ни один из нас, еще, не совершил в себе подобного при жизни. Окружающие обстоятельства, как среда для этого преображения, еще не сформировались. Наше недовольство окружающей действительностью как раз и выражает внутреннее стремление создать необходимые условия.

Будет ошибочно утверждать какую либо конкретную систему взаимодействия всех элементов космоса в этом процессе, чтобы пытаться сознательно найти "нужную платформу и указанный вагон". Впрочем, даже абсолютное знание, как и абсолютное незнание, имеют свое отмеренное место и время и предназначение. Сегодня, в этой многомерной задаче, известен лишь результат. А все остальные элементы этой формулы определятся в последний миг. Совершенно неожиданно и всего на миг.

Можно сказать, что всякому человеку, который желает попробовать воды вечной жизни, нужно постоянно работать над собой, пока жизнь земная это позволяет, и учить этому своих потомков, которым предстоит продолжать труды над "землей". Ибо то что сегодня называют законом сохранения энергии, дает каждому из нас шанс проснуться однажды, словно после долгого сна, в мир, где нет страхов и неисполнимой жажды.

Внешние же, информационные возможности, не ограничены во времени...


Я знаю, что наш мир это Земля.

А Человек - семя.

Я видел, как бетонный настил разрушается под напором ростка.

Так что же нам?



Автор этого мира, в котором мы живем, "изложил" в структуре созданного им то, что можно назвать формулой открытия источника потенциальной энергии преображения. И именно этот "клад" стал негласной причиной наибольшего количества интриг в беcкрайних просторах Вселенной. Особенно глубоко человечество втянулось в события, посвящая неисчислимые добровольные и насильственные жертвы поиску этого источника Силы и Власти над материей.

Так планомерно и целенаправленно, как мы создаем и совершенствуем орудия возделывания земли, процесс Человеческой истории целенаправленно формирует в окружающей нас информационной действительности такие обстоятельства, которые ставят человеческий интеллект перед необходимостью принятия требуемых эволюцией решений. Все составляющие человеческое существо элементы, от молекулярных соединений до энергий, хранят в фундаменте своих строений этот наивысший инстинкт всего существующего - поиск совершенной формы организации, и даже Человеческое сознание - принципиально новый вид существования материи - не является исключением, ибо является закономерным этапом развития Вселенной. В данном случае - посредством происхождения Человека. Роль, которую играет сознание в Человеческой истории, заслуживает особого внимания при исследовании вопроса предназначения Человека в аспекте эволюционного развития. Именно сознание проявляет те уникальные свойства, которые являются до определенного момента развития двойственными по своему качеству - от безумия до гения - но всегда остаются совершенно новым словом в Творении, новым принципиально и кардинально. Создавая самые невероятные миры реальности в индивидуальных и сознательных общностных пространствах, Человек до сих пор безрезультатно, но с показательным постоянством, совершает процесс "миротворчества" в самом глубоком смысле этого слова, подчиняясь лично и, подчиняя все подвластное ему пространство бытия законам мира, которые он открыл, а точнее будет сказать - создал. То, что до настоящего времени этот процесс не имеет полноценного плода, говорит лишь о том, что еще не все законы "миротворения" познаны Человеком.

Безусловно, невозможно утверждать неизбежность достижения максимального результата, отдавая отчет в реальности сегодняшнего состояния Человечества, но одно является совершенно определенным:

для преображения мирозданию необходима "точка опоры", и она будет найдена Человеком, либо тем, кто придет следом...

Некая закономерная Цикличность процессов в Мироздании не может совершить Эволюции или Трансформации без участия Человека, либо другой подобной "Точки Преображения", которая обязательно будет рождена в случае гибели Человечества.

Предназначение и задачи Человечества обозначаются в процессе осмысления не в рамках диапазона возможностей данной среды с ее условиями, а именно, в возможностях проявления формулы преображения. Способность видеть, анализировать и трансформировать энергоинформационные взаимодействия - это свойства отдельного самостоятельного Духа творения, который живет и действует в мироздании, создав свое особое место посредством создания Человека. И, может, это понимание окажется той пуповиной или "нитью Ариадны", которые станут дорогами освобождения:

Когда, создавая новое качество взаимодействия, Вселенная трансформирует частотные параметры своих энергоинформационных полей, великое Око видит эту грандиозную постановку и восхищается совершенством сюжета.

В одном из уголков этого бесконечного театра есть работа и для тебя,

даже если ты об этом не знаешь...

Copyright (c) 1999 - 2021 Игорь Горн
Copyright (c) 2002 - 2021 VOSTOK2.NET
Top.Mail.Ru